Как можно очистить память на Android

Как можно очистить память на Android

(Оценок: 3)
+3
Категория: Помощь

Описание

Приветствуем всех посетителей нашего сайта, в этой статье мы поговорим о том, как очистить память на Android. Известно, что одним из самых распространенных недостатков операционной системы Android является заполнение оперативной включенными приложениями, которые зачастую вместо того, чтобы закончить работу, просто сворачиваются и переходят в фоновый режим. Это очень сильно сказывается на производительности устройства, замедляя его работу.

Также в ос Android есть проблема с заполнением внутренней памяти устройства и внешней SD карты ненужными и мусорными файлами, которые копятся на протяжении долгого времени при установке и удалении приложений. Давайте же разберём с вами по порядку - как решить эти проблемы и ускорить работу Android.

Как очистить оперативную память Android

В последних версиях Android разработчики учли то, что многие приложения не закрываются, а просто переходят в фоновый режим. Чтобы закрывать приложения в фоновом режиме была добавлена специальная функция в разделе “Диспетчер приложений.” Используя её, вы можете посмотреть, какие приложения работают в данный момент и закрыть любое из них по выбору (кроме системных).
Как можно очистить память на Android

Как закрыть приложения используя “Диспетчер приложений”

  • Перейдите в раздел “Настройки”.
  • Откройте пункт под названием: “Приложения” или “Диспетчер приложений”.
  • Перейдите во вкладку: “Выполняемые”.
  • Выберите интересующее приложение и нажмите на кнопку “Остановить”.
  • Готово! Приложение завершит свою работу.
В самых последних версиях Android есть специальная кнопка, нажав которую, вы можете закрыть сразу все приложения, работающие в фоновом режиме. Эта кнопка появляется при переходе в раздел выбора и переключения активных окон (по нажатию на специальную кнопку на устройстве).

Однако, не всегда удобно использовать встроенные функции операционной системы для закрытия приложений в фоновом режиме. Специально для таких случаев, сторонними разработчиками были созданы специальные приложения для очистки оперативной памяти.
Программа Clean Master – это программа, которая позволяет очистить вашу систему от лишних мусорных файлов, а также освободить оперативную память устройства. Вдобавок, программа позволяет отключить автоматическую загрузку приложений при включении смартфона, вы можете самостоятельно выбрать - какие приложения запускать вместе со стартом системы, а какие - нет.

Как легко освободить оперативную память на Android: Видео

Для того, чтобы очистить оперативную память с помощью программы Clean Master, необходимо сделать набор простых действий

  1. Запускаем программу.
  2. В начальном меню выбираем пункт: “Ускорение системы”.
  3. Нажимаем кнопку: “Boost” (Ускорение).
  4. Готово! Теперь программа автоматически завершит работу приложений, работающих в фоновом режиме, которые потребляют оперативную память.

Как очистить память на Андроид: Видео


Кроме программы Clean Master, есть также ряд других аналогичных программ для Android, выполняющих такие же функции. Найти их вы сможете в официальном магазине - Google Play Store.

Как очистить внутреннюю и внешнюю память устройства

Как уже было сказано выше, по прошествию определенного времени эксплуатации, внутренняя и внешняя память устройства работающего на Android захламляется разнообразными файлами, из-за чего, у пользователей зачастую возникают проблемы с сохранением файлов и поиском свободного места. Решить проблему с недостатком свободного места можно несколькими довольно простыми способами, давайте разберём их.

Как очистить внутреннюю память Android

Удаление ненужных приложений. Некоторые небольшие и простые на первый взгляд приложения и игры могут занимать достаточно много места во внутренней памяти. Удалив их, вы можете освободить много памяти, не прибегая к дополнительным средствам.

Чтобы удалить то или иное приложение, перейдите в раздел “Настройки” > “Приложения”>”Внутренняя память”, далее выберите интересующее приложение и нажмите кнопку: “Очистить файлы” (Очистить память).

Удаление мусорных файлов. К мусорным файлам относятся файлы кэша удалённых или не используемых приложений, остатки изображений от приложений, установочных файлов и многое другое. Удалить мусорные файлы вы можете при помощи таких приложений, как: Clean Master, DU Speed Booster & Cleaner, GO Speed, CCleaner и многие другие. Найти и скачать из вы можете в Google Play.

Удаление фото и видео файлов. При отсутствии SD карты, все фото и видео файлы сохраняются во внутреннюю память, из-за чего она достаточно быстро забивается. Удалив ненужные или не очень интересные фото и видео, вы сможете освободить большое количество памяти.

Перемещение файлов. Если удалять фото и видео файлы жалко, вы можете купить SD карту и перенести эти файлы туда, также вы можете использовать облачное хранилище.

Как можно освободить системную память на Android: Видео


Облачное хранилище - это веб сервис, предоставляющий вам свободное место на сервере для размещения ваших файлов. Вы можете загрузить все лишние файлы туда, используя интернет. К популярным облачным хранилищам относятся такие сервисы, как: DropBox, Google Drive, Яндекс Диск.

Как очистить внешнюю память (SD карту)

Удалить ненужные приложения. Как уже было написано выше, удаление ненужных приложений позволяет очистить большое количество места во внутренней и внешней памяти. Чтобы удалить приложение со внешней памяти, необходимо перейти в раздел “Настройки” > “Приложения” > “SD Карта” > Выбрать интересующее приложение и нажать кнопку “Очистить файлы”.

Удалить ненужные фото, видео, музыку. Одно небольшое видео, снятое на камеру может занимать до 200-300МБ места, а сотня музыкальных треков - до 500 МБ. Удалив старые видео и музыку - вы сможете освободить много места.

Загрузить файлы в облачное хранилище. В случае, если удалять фото и видео жалко, загрузите их в облачное хранилище, это позволит вам не только освободить память карты, но и не потерять важные и ценные фотографии и видео.

На этом, мы пожалуй закончим рассмотрение способов очистки памяти Андроид, надеемся, что статья была для вас полезной.

Андроид. Недостаточно свободной памяти: Видео

Комментарии (0)