Почему на Android постоянно включен Wi-Fi адаптер

Почему на Android постоянно включен Wi-Fi адаптер

(Оценок: 1)
+1
Категория: Помощь

Описание

Приветствуем всех посетителей нашего сайта, в этой статье мы разберём почему на Android постоянно работает Wi-Fi адаптер и как это сказывается на работе устройства.

С недавнего времени, пользователи операционной системы Android начали обращать внимание на то, что на их устройстве постоянно работает Wi-Fi адаптер. Его можно легко выключить, однако, спустя какое то время он самостоятельно активируется, не спрашивая на это разрешения у пользователя.
Почему на Android постоянно включен Wi-Fi адаптер
Странность с автоматическим включением Wi-Fi адаптера была замечена пользователями Android, которые обновили свою операционную систему до версии 4.3.

Как оказалось позже - постоянно активированный Wi-Fi адаптер - это новая особенность обновленной системы, которая была добавлена разработчиками специально.

Модуль Wi-Fi самостоятельно включается - как исправить?

Чтобы выключить самостоятельную активацию модуля Wi-Fi, необходимо отключить опцию определения точного местоположения. Откройте настройки смартфона, найдите там пункт отвечающий за функцию: “Местоположение” и деактивируйте её.

Также необходимо отключить автоматический поиск сетей Wi-Fi. Сделать это можно зайдя в раздел настроек дополнительных функций, и найдя там подпункт отвечающий за опцию: “Всегда искать сети” отключить её.

Для чего нужен постоянно активированный Wi-Fi модуль?

Разработчики внедрили эту функцию для того, чтобы у смартфона более точно работала функция автоматического определения местоположения аппарата. Ведь именно благодаря триангуляции между токами Wi-FI получается определить местоположение абонента с точностью до одного метра. Этот метод определения местоположения работает гораздо точнее чем простой GPS или Глонасс.
Модуль в автоматическом режиме подключается к каждой обнаруженной Wi-Fi точке, благодаря чему получает точные координаты местоположения. Однако, во время работы в режиме поиска сетей он не потребляет большого количества заряда батареи, поэтому разрядка батареи будет не такой быстрой, как при использовании передачи данных.

Поэтому не стоит волноваться из-за постоянно включенного Wi-Fi модуля - это не ошибка и не баг системы, это нововведение от разработчиков.

Постоянно включен адаптер Wi-Fi на Android: Видео

Wi-Fi адаптер - быстрая разрядка батареи.

Как и любое другое запущенное приложение, активированный модуль Wi-Fi адапрета потребяет определённое количество энергии устройства. Это приводит к тому, что смартфон быстрее разряжается.

И хотя работающий модуль не использует большое количество памяти и работает в ограниченном режиме, энергопотребление при его безостановочной работе все равно возрастает. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш смартфон работал как можно дольше - эту функцию надо отключать.

Настройка Wi-Fi на планшете или смартфоне с Андроид: Видео

Комментарии (0)