Использование функции Wi-Fi Direct на Android

Использование функции Wi-Fi Direct на Android

(Оценок: 10)
+4
Версия: 1
Категория: Помощь

Описание

Пользователи часто задаются вопросом о том как правильно использовать Wi-Fi Direct на Android устройствах. Обсуждение этой темы часто встречается на многих форумах. Причиной этому является то, что в мире IT-технологий происходят постоянные нововведения, значительно облегчающие жизнь людей. Одним из таких нововведений является Wi-Fi Direct. Об этой недавно появившейся функции знают не многие, о том как ее правильно использовать и какие у нее возможности.

Что представляет из себя Wi-Fi Direct

Это один из видов интернет коммуникации, которая даёт возможность делиться данными между девайсами, оснащёнными этой новой технологией. Необходимо отметить, что обмен информацией осуществляется не только при помощи общей точки доступа, в связи с чем отпадает необходимость в ее поиске. Другими словами можно объединять различные девайсы напрямую, то есть возможность соединения нескольких смартфонов Android, используя сеть Wi-Fi, при том условии, что они поддерживают данную возможность. Ее использование не должно потребовать от вас сложных операций, так как устройства находят контакт в автоматическом режиме. Соединение можно осуществлять не только со смартфонами, но также вы можете делиться информацией и с другими портативными гаджетами, такими как ноутбуки и планшеты.
Почти во все современные устройства Android производителем закладывается эта функция. Однако смартфоны низкого ценового сегмента для их удешевления, могут и не быть оснащёнными этой опцией.
Убедившись в том что ваше устройство оснащено Wi-Fi Direct, можно осуществить переход к самому интересному вопросу – как же все-таки осуществляется работа с данной функцией.

Как работает Wi-Fi Direct

Предел скорости перемещения информации при поддержке этой сети может достигать порядка 300-350 Мбит\с. Если говорить о дальнодействии, то можно встретиться с устройствами работающими на расстоянии двух ста метров при условиях прямой видимости и восьмидесяти метров внутри замкнутых пространств. Многих волнует безопасность канала передачи данных, которая в этой сети показывает достаточно хорошие результаты.

Для работы Wi-Fi Direct в устройстве должен иметься специальный чип, который бывает нескольких видов в зависимости от частоты передачи:

  1. Чипы с частотой 2,4 ГГц.
  2. Чипы частотой 5 ГГц.
  3. Чипы, осуществляющие передачу на двух частотах.

Wi-Fi Direct обладает несколькими нужными функциями, например Devise Discovery Service. С их помощью гаджеты имеют возможность распознавать друг друга и создать единое Wi-Fi пространство, что происходит автоматически без помощи пользователя. Имеется опция показа полной характеристики с системными данными. Например, если вы захотели передать какое-либо приложение на другой гаджет, в реестре синхронизированных аппаратов останутся только те, которые поддерживают этот тип файла. Это очень похоже на ставшую ужена модной сеть Bluetooth, однако Wi-Fi Direct пока не может составить ей конкуренцию из-за некоторых существенных минусов, в которые входит плохая защищенность канала.

По мнению разработчиков этот вид связи показывает достойный уровень защиты, хотя на самом деле все не так хорошо. При бытовом использовании, опасности для ваших данных нет никакой. Однако при работе, например, в торговом центре, где может находиться еще десяток устройств, каждое из них имеет возможность подключится к вашей сети. Wi-Fi Direct для ОС Windows имеет возможность выступать в качестве прокси-сервера, тем самым считывая все данные о каждом устройстве сети.

Настройка Wi-Fi Direct

Рассмотрим функционирование Wi-Fi Direct на примере телефона Samsung Galaxy S2.
Использование функции Wi-Fi Direct на Android
  1. Для того, чтобы иметь возможность задействовать Wi-Fi Direct, необходимо зайти в мастер настройки беспроводных сетей и включить модуль Wi-Fi.
  2. Включив Wi-Fi, в самом низу экрана можно будет наблюдать клавишу «Wi-Fi Direct». Кликните на нее.
  3. Вы будете перемещены в меню поиска устройств. Для того, чтобы ваш девайс смог их найти не забудьте включить Wi-Fi Direct на остальных мобильных устройствах.
  4. Завершив поиск нужно кликнуть на выбранное вами устройство и подтвердить их соединение. После этого гаджеты будут подключенными к единой сети, и далее без особых усилий вы будете иметь возможность перемещать информацию, передавать мелодии и изображения на остальные устройства.

Передача информации с планшетных компьютеров Android c помощью Wi-Fi Direct

  1. Для начала активируйте опцию на используемых устройствах и осуществите их синхронизацию по приведённой выше инструкции.
  2. Далее открываем любой файловый менеджер и выделите файл, который хотите передать.
  3. Кликните и не отпускайте файл до того момента, пока не высветится меню. В нем выберите «Отправить с помощью» и в нашем случае тапните на Wi-Fi Direct.

Минусы Wi-Fi Direct

Как и все в этом мире, данный тип беспроводного соединения имеет свои изъяны:

  1. Загрязнение общего эфира. Проблема состоит в том, что при формировании привычной всем сети, все гаджеты подсоединяются к единой точке доступа. Однако в Wi-Fi Direct образуется множество отдельных соединений. Возможность подключения имеют не только пользователи мобильных гаджетов, но и различная другая техника, как, например, приставка, принтер, телевизор.

    В конечном итоге в одном месте может находиться несколько десятков разных сетей, что приводит к хаосу в сети и невозможности ее контролировать, что влияет на скорость ее работы.

  2. При использовании в многолюдных местах возможен плохой уровень защиты.
  3. Несмотря на всю пользу и удобство этой функции, ее использование серьёзно повышает расход электроэнергии, тем самым сокращая время работы устройства от аккумулятора.это серьезный минус, по сравнению с тем же Bluetooth, который расходует гораздо меньше ресурсов.
  4. Слишком большой радиус действия. На первый взгляд это можно отнести к плюсам, однако не отит забывать про тех, кто хочет заполучить ваши данные. Также это серьёзно загрязняет эфир, так как на одной частоте могут работать сразу несколько устройств.
  5. Ну конечно не стоит забывать, что для работы данной системы необходим специализированный чип. Бесспорно, что все современные смартфоны выпускаются со встроенным Wi-Fi, но к отдалению все еще остаются девайсы, не оснащённые этой технологией.
Комментарии (0)